驻马店网 - > 新闻中心 - > 百姓与法 - > 内容阅读

擅自处置共同共有的房产效力待定

来源:驻马店网   网络编辑:宋东风   发布时间:14年05月09日11:05:39   放大 缩小 默认
转播到腾讯微博

发送短信 zmdsjb 10658300 即可订阅《驻马店手机报》,每天1毛钱,无GPRS流量费。

汝南县法院 郭旗

案情

李某与张某婚后,在李某父母开办的建材店共同经营。共同经营期间,通过顶账取得南海商城等6处房产,李某与张某另在天中花园小区购买2套房产。2011117,李某与张某因感情不和在汝南县民政局离婚,在离婚协议第3条中约定将上述8处房产全归儿子李某某所有。201291,李某与张某在汝南县民政局办理复婚登记。李某与张某后闹起离婚,李某父母得知房产处置之事,极为不满,201416,以确认协议无效将李某、张某诉诸法庭。

审理

法院审理后认为:原、被告系共同经营建材,靠共同努力获得财产,其中南海商城等6处房产系顶账所得,应认定为四人共同共有;另2套商品房,原告没有提供证据证明系原、被告四人共有,应认定为为二被告夫妻共同财产。《中华人民共和国物权法》第九十七条规定:处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮的,应当经占份额三分之二以上

的按份共有人或者全体共同共有人同意,但共有人之间另有约定的除外。二被告处置财产时应先请求分割共同共有财产,在没有明确原、被告各自的夫妻共同财产情况下,一并自行处分给他人,侵犯了二原告的合法权益,故二被告之间离婚协议第3条涉及共同共有的部分无效。

201458,汝南县人民法院作出一审判决:确认被告李某、张某于2011117签订离婚协议的第3条中6处房产归李某某所有的条款无效。

评析

本案二被告在协议离婚时处置自己的财产无可非议,但在共同共有关系存续期间,未经二原告明确同意的情况下,即达成离婚协议第3条,擅自将上述四人共有财产及夫妻财产均处分给自己的子女,该条款属于部分有效、部分效力待定,事后二原告起诉二被告引发本次诉讼,说明二原告对二被告处置其财产份额不予追认,且二被告至起诉时亦未取得二原告财产的处分权,故二被告离婚协议第3条对6处房产处置的行为是无效的。。

 

打印本页】【关闭窗口

  • 上一篇: 应对债务纠纷应注意些什么
  • 下一篇: 醉酒死亡同席者是否承担赔偿责任
  • 免责声明:
        1、鉴于本网发布稿件来源广泛、数量较多,如因作者联系方式不详或其它原因未能与著作权拥有者取得联系,著作权人发现本网转载了其拥有著作权的作品时,请主动与本网联系,提供相关证明材料,本网将及时处理。邮箱:zmdrbwz@163.com
        2、驻马店网委托李中海13938357069 、 张万俊13839933168为本网站法律顾问,处理本网站相关法律事宜。

    热点新闻


    驻马店日报社简介 | 驻马店网 | 版权声明 | 联系我们 | 广告服务 驻马店新闻网QQ
     

    驻马店日报社主办 国内统一刊号: CN41-0017 邮发代号: 35-45
    版权所有:河南省驻马店日报社 地址:驻马店市解放路西段1056号 邮编:463000
    法律顾问: 李中海13938357069   张万俊13839933168
    投稿邮箱:zmdrbwz@163.com
    驻马店网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像。
     豫ICP备12023742号