驻马店网 - > 新闻中心 - > 百姓与法 - > 内容阅读

自愿放弃继承权,赡养义务可以免除吗

来源:大河网-河南法制报   网络编辑:王勤   发布时间:14年05月08日10:05:33   放大 缩小 默认
转播到腾讯微博

发送短信 zmdsjb 10658300 即可订阅《驻马店手机报》,每天1毛钱,无GPRS流量费。

    【案情】

    家住镇平县某乡镇的仵老汉,今年已经76岁了,他老伴两年前因病去世。如今,老仵也患病在身需要子女轮流照顾。他的4个子女商定每人照料一个月。可是,轮流照顾老人一个月之后,他的二儿子仵二提出不干了。仵二因为忙于经商,无暇顾及老人,便说,当年父亲分家时给他的房屋财产太少,情愿放弃仵老汉将来的遗产(位于镇区的一处老宅,可能在将来的拆迁中补偿到一处200平方米左右的新房),把赡养老人的责任都推到其他兄妹身上,为此,兄妹之间发生争执。在争执过程中,仵二的其他三兄妹气愤不过,便动员老父亲与仵二立下字据:仵二将来对父亲的财产放弃继承的权利,也不再承担赡养义务。但是,2012年5月,仵老汉在法律明白人的指点下,依然将仵二告上法庭,要求仵二每月支付赡养费300元。

    【评析】

    养老育幼是中华民族的传统美德,凡是有赡养扶助能力的子女都应该担负起赡养扶助父母的义务。这是道德上的要求,同时也是法律上所规定的子女对父母的义务。我国《婚姻法》第二十一条规定,子女对父母有赡养扶助的义务。可见,赡养父母是每个成年子女义不容辞的法定义务,必须自觉履行。

    继承与赡养是两个不同的法律关系,具有不同的性质。继承是一项权利,赡养是一项义务,两者之间并不具有对等性和一致性。赡养,是子女对父母的供养,即在物质上、经济上为父母提供必要的生活费用和条件,以及在精神上给予一定的慰藉。继承权是法律赋予合法继承人的权利,放弃权利是法律所允许的。因此,如果不想继承遗产,则可以申明放弃继承;而义务则不然,因为义务是国家法律规定人们应当履行的责任。我国《老年人权益保障法》第十五条规定:“赡养人不得以放弃继承权或者其他理由,拒绝履行赡养义务。赡养人不履行赡养义务,老年人有要求赡养人付给赡养费的权利。”此外,如果赡养义务人有能力赡养而拒绝赡养,情节恶劣的,还会被依法追究刑事责任。

    本案中,仵二有赡养能力而拒绝赡养扶助父亲,这既有悖于尊老敬老的传统美德,也违背了法律的规定,因此,其所立字据是无效的。子女赡养扶助父母的义务,并不因放弃继承父母遗产的权利而得以免除。(周继中杨正武)

打印本页】【关闭窗口

  • 上一篇: 夫妻一方对外担保 是否属于共同债务
  • 下一篇: 应对债务纠纷应注意些什么
  • 免责声明:
        1、鉴于本网发布稿件来源广泛、数量较多,如因作者联系方式不详或其它原因未能与著作权拥有者取得联系,著作权人发现本网转载了其拥有著作权的作品时,请主动与本网联系,提供相关证明材料,本网将及时处理。邮箱:zmdrbwz@163.com
        2、驻马店网委托李中海13938357069 、 张万俊13839933168为本网站法律顾问,处理本网站相关法律事宜。

    热点新闻


    驻马店日报社简介 | 驻马店网 | 版权声明 | 联系我们 | 广告服务 驻马店新闻网QQ
     

    驻马店日报社主办 国内统一刊号: CN41-0017 邮发代号: 35-45
    版权所有:河南省驻马店日报社 地址:驻马店市解放路西段1056号 邮编:463000
    法律顾问: 李中海13938357069   张万俊13839933168
    投稿邮箱:zmdrbwz@163.com
    驻马店网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像。
     豫ICP备12023742号